Рекламодатель "Быстрый старт в товарке" или как я стал рекламодателем

advert

Administrator
Команда форума

Привет,давайте знакомиться
Светлицкий Александр, 27 лет, бизнесом занимаюсь уже 5 лет, в интернете 3 года.
На данный момент занимаюсь торговлей физ. товаров через одностраничники в странах Украины, России, Казахстана.

Владелец компании SV Group ( команда разработчиков в области маркетинга ).
Годовой оборот компании в 2015 году 50 млн рублей.
В каком году у тебя появился интернет?
С интернетом познакомился еще когда учился в школе, ~ 2003 год
Как пришла мысль работать не в оффлайне а в интернете ?

Это был 2012 год, я в то время занимался сетевым маркетингом, а именно прямыми продажами. На то время я уже был ТОП менеджером
и у меня был свой офис, с толпой ребят, которые с сумочками бегали по городу и продавали косметику) это был прибыльный бизнес) он
мне приносил в среднем 2000-3000 грн в день) это очень были не плохие деньги.

В то время я познакомился со своей нынешней женой Настей))
ну и она решила заняться интернет продажами))

В качестве первого товара своего, она решила взять Говорящих хомяков) И когда я видел,
как она благодаря одностраничному сайту и рекламе в контексте, зарабатывала столько же сколько и я, при этом ходила на почту и просто
отправляла хомячков клиентам, тогда и пришло понимание, что нужно идти в интернет)))
Твой первый заработок ?

После того как я принял заняться интернет продажами, стал вопрос, что продавать? Говорящие хомячки хорошо, но я так же понимал, что
это не вечный товар и долго продаваться он не будет. Я начал искать... Искал везде где мог, на купонных сайтах, на форумах, на оптовых
сайтах, на досках объявлений и даже на ютуб))
Кстати этот источник и подкинул мне идею моего первого товара, который я запустил через
одностраничный сайт...

Это товар Аквагель для стекол автомобиля, в народе - антидождь. Увидев видео, я сам себе сказал "ВАУ" вот это круто)
едешь во время дождя и дворниками пользоваться не нужно))) Я быстро заказа лендинг у фрилансера, обощелся он мне в 200 уе и добавил его в СРА сеть
( благодаря своему изучению темы заработка в интернете, я познакомился с СРА сетями, где есть арбитражники, которые могут обеспечить тебя заказами, взамен за комиссию ).

После запуска, в течении первых 4 месяцев, мне удалось заработать 1 млн гривен чистыми, вот так я получил свой первый миллион...) С одной стороны все просто) добавил в СРА
сеть товар, если он реально интересный, то 100% получишь заказов и причем много) но с другой стороны, перед запуском в СРА сети, я целый год изучал тему заработка в интернете...)
Год читал, за неделю сделал ленд, за 4 месяца получил 1 миллион...)
В каком году и как попал в арбитражную тусовку ?

После того как мы запустили Украину с этим оффером, я начал поиски схожих продуктов данной тематики + расширять ГЕО и первым делом куда поехал
открывать склад это была Россия.

Там я познакомился с Артемом Сибирским, который впервые встретил меня в Москве, помог забрать товар и сэкономил
кучу моего времени) за это ему огромная благодарность)))

Собственно от него узнал о закрытом форуме СРА-клубе, куда попал и до сих пор тусуюсь)
В какой момент ты понял, что хочешь лить на себя?
Понимание того, что нужно уметь генерировать поток клиентов самому еще пришло ко мне когда я занимался прямыми продажами косметики. Ведь в том
бизнесе если люди продают, я зарабатываю, если нет, то и я нет. Так же и в партнерском маркетинге. Оффер интересен вебмастерам, они льют трафик и
ты зарабатываешь, не интересен, значит и ты не получаешь заказов.

Поэтому я всегда понимал, что нужно стремиться к собственному рекламному отделу,
который будет постоянно работать над реализацией продаж.
Какой был стартовый капитал ?
Стартовым капиталом была сумма в 40 000 грн, ее я взял для закупки товара, так как с партнеркой в которой я размещался, я договорился об пост
оплате, то есть через 14-20 дней после поступления заказов. В Украине цикл сделки длится 7-10 дней дебиторская задолженность благодаря Новой Почте,
до 10 дней, поэтому я быстро прокрутил этих 40 000 и уже через 30 дней я вернул долг и у меня еще остались оборотные средства для дальнейшей работы.
Сколько времени ушло на выход в +?
Я вышел сразу в плюс, так как я иду строю правильную стратегию, сначала продажи, потом расходы. То есть, сначала я ищу и настраиваю канал привлечения
клиентов, потом закупаю товар. Благодаря такой тактике, выйти в плюс получается практически сразу, за исключением накопления дебиторской задолженности.
Твой первй оффер как арбитражника
Я не арбитражил, я пошел по пути простому, стал рекламодателем. Пусть на самом деле не простой, есть очень много подводных камней таких как, возвраты,
накрутка трафика со стороны вебмастеров, дебиторка, оборотные средства, товарный запас,
контроль всего... но все же для меня это было проще чем начать учиться генерировать заказы, что вышло бы у меня не сразу.
Твой первый оффер как рекламодателя
Аквагель - средство для стекл авто.
Аквастоп - защитное покрытие для кузова авто.
По каким странам сейчас работаешь?
Украина, Россия, Казахстан
Есть ли планы на бурж ?
Пока планов нет, так как я считаю что 3 этих географий достаточно для работы с обьемом в 150 заказов в день. Да именно 150 в день,
так как для меня это цель. Выйти на стабильную работу в 150 отправок в день на протяжении всего года.

У товарки есть свои минусы: товары
не живут долго и что бы вести себя стабильно, нужна команда которая будет искать новые товары, путем постоянных тестов или разрабатывать новые товары.

Ты наверное спросишь почему именно 150?
Отвечаю: с той маржинальностью и декомпозицией которой я привык работать, получается средний заработок с 1 заказа
не меньше 700 рублей чистыми (280 грн) , а это на минуточку 1 млн грн в месяц (2500000р , курс 2.5р=1грн).

Согласись достойная цель 1 млн чистыми в месяц ( 3 млн рублей )?
Я считаю показателем
профессионализма считается - стабильность.
Кол центр свой или на аутсорсе? Сколько человек? Средний чек и расскажи чуток про апсейл и кроссейл
Кол центр, только свой. Никому никогда не советую отдавать на аутсорс, только если для поддерки при привышении нагрузки на свой. Глупо отдавать сердце
бизнеса в чужие руки, где будет пофиг сколько в итоге ты заработаешь и какой будет % возвратов. Если КЦ будет грамотно работать + товар будет хорошего качества,
у тебя мало того что будет хорошая статистика в продажах так еще и лояльная клиентская база, которую можно в дальнейшем монетезировать ( после первой покупки,
конверсия в повторные покупки по этим же клиентам по нашей базе составляла 25%! )

Мы обзвонили 10 000 выкупленых посылок и продали еще 2500, при этом не потратив
ни копейки на рекламу.

Что касается среднего чека, апселов и крос селов.

У нас в КЦ есть ключевые показатели, % подтверждения заказов, % апселов, кросс селов
( то есть высчитываем от общего количества подтвержденных заказов, % заказов которые были оформлены на более чем 1 комплект товара ) и % возвратов.

Благодаря написанному правильно, скрипту разговора, вы сами определяете, какие могут быть показатели, и какой может быть средний чек. Понятно что нужно будет
отталкиваться от тематики товара и думать чего можно было бы еще предложить. Например как мы это делаем у нас:

Офер Аквагель.
Средство предназначено для стекол авто

Когда оператор перезванивает, он ведет диалог, задает вопросы по специальной технике, касаясь дополнительных проблем связанных в данной тематике.

Например к через
вопрос, а какого у вас размера автомобиль, можно продать 2 средства, предложив более выгодную цену + например бесплатную доставку.
То есть таким образом мы совершаем
апсел.

Кросс сел, можно провести, путем небольшой презентации сопутствующего товара, средства антизапотевайки для стелок. Ну я думаю логику ты понял...)
Какой CRM пользуешься?
ЦРМ самописная. На то время я не нашел подходящей для себя. Которая смогла бы считать всю статистику, дала бы удобный и понятный функционал для работы именно
с одностраничными заказами, где важно вовремя напомнить человеку что посылка приехала, поэтому мы разработали свою ( кстати скоро выкатим ее на сервис, сейчас уже
проходит последний тест )
Много ли сейчас заливают фрода?
Фрод всегда был и будет, главное что бы вовремя его отслеживали менеджера СРА сетей ну и самому лучше так же контролировать.
Расскажи о трудностях рекламодателя (проблемы,сложные мменты,ошибки)
Ох, их очень много. Главная трудность это оборотные средства, которых всегда не хватает) ведь иногда может подключиться в работу не просто вебмастер, а целая
команда и тогда они начинают заваливать тебя заказами) и как правило если их остановить, больше они на тебя лить не будут))))
Что планируешь делать дальше?
За свое время работы в интернет бизнесе я понял, что бизнесом нужно заниматься тем, который не просто приносит прибыль, а и удовольствием, поэтому сейчас я решил с
делегировать товарное направление и создать маркетинговое агентство. Это мне и нравиться и деньги там есть и прокачает меня очень сильно познакомив с разными нишами.
Твои прогнозы относительно РУ товарки и товарки в целом?
Мой личный прогноз. Товарка не умрет никогда. Ведь все зависит от маркетинга. Насколько сильный маркетинг, настолько хорошо продается товар) Тема здоровья, красоты,
отношений, денег - вечна...
Напутственные слова для арбитранов и тем кто задумывается стать реклом

Ой, чего тут сказать) Если бы
сейчас передо мной был выбор, или стать реклом или арбитражить, я бы конечно бы арбитражил, так как это ключевой навык, который позволит любой бизнес запустить.
Ведь если вы
знаете где брать клиентов, то все остальное это делать проще, а если нет денег и времени на учебу, то естественно лучше идти по пути рекламодателя.

Ну и специально для читателей этого форума, я приготовил специальное предложение, 1 час моего личного
консалтинга вашего бизнеса - БЕСПЛАТНО)
На нем я помогу с вами определить
ваши дыры в бизнесе, откуда идут не нужные расходы и где можно без вложений заработать. То есть отвечу на любые вопросы, которые касаются вашей ниши.

Писать можете на форуме или же добавить меня в скайпе sv_alexus

Последнее редактирование модератором:
Хотелось бы видеть небольшие коррекции текста интервью до их выкладывания.

Стилистика:
700 рублей чистыми, а этой на минуточку 1 млн грн в месяц.
и орфография:
В Украине цикл сделки длиться
Спасибо Александру, довольно интересно).

advert

Administrator
Команда форума
Хотелось бы видеть небольшие коррекции текста интервью до их выкладывания.

Стилистика:

и орфография:

Спасибо Александру, довольно интересно).
Орфография поправлена, перевел по курсу 2.5р=1грн